Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

424

Pistola da cavalleria Mod. 1851

Stima

€ 150 - 350

Lotto venduto

€ 813

Austria
lunghezza 43 cm.
Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, poco leggibili, cal. 16.9 mm. Batteria a luminello a molla in avanti con cartella datata "859" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone e ferro.