Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

430

Fucile a pietra focaia Mod. 1814

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 938

Torino
lunghezza 108.5 cm.
Canna tonda liscia con culatta ottagonale marcata "R.NO", "C.T", "C.Q" e "P...", munita di dente d'innesto per la baionetta, cal. 17 mm. Codetta liscia recante la marcatura del modello. Batteria a pietra focaia con cartella liscia marcata "FABB.A R.A / IN TORINO", scodellino in ottone. Cassa intera in legno (difetti) marcata nella parte inferiore della pala "A. STUARDI" e con timbro poco leggibile su una guancia. Fornimenti e bacchetta in ferro. Punzoni e numero sul calciolo.