Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

216

Yatagan con fornimenti in argento, XIX Secolo

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.250

Turchia
lunghezza 57.7 cm.
Lama leggermente curva a un filo, recante sul lato di terza punzone arabo e data "1216" in arabo. Bellissimo fornimento completamente in argento, riccamente decorato in filigrana e con pietre rosse a cabochon. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) e cucito in filo metallico, semplice cappa in metallo, il puntale in metallo giallo con estremità a testa di mostro.