Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

373

Rara ed interessante azza d'armi incisa, XVI Sec.

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 4.250

Europa orientale
lunghezza 75.7 cm.
Scure con taglio concavo, traforata, intagliata ed incisa. Penna dritta, appuntita, con base sferica ed incisa a motivi floreali. Cuspide sommitale lavorata en suite con la penna. Fusto cilindrico crescente verso la base, riccamente inciso a bande nella parte superiore e con intreccio sulla lunga impugnatura, che termina in un pomo intagliato e traforato. Foro per la cinghia.