Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

227

Pata, inizio del XVIII Sec.

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 625

India
lunghezza 131.7 cm.
Lunga lama piatta a due fili con brevissimo sguscio alla base. Impugnatura in ferro con patina scura, riccamente traforata ed incisa a motivi floreali. Il bordo rilevato ed inciso. Sul retro visibile l'impugnatura a traversino (probabilmente una volta rivestita di legno) e una ghiera di sostegno. In patina. Da pulire.