Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

300

Bel tanto firmato Seishinsai Morichika, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.000

Giappone
lunghezza 39.8 cm.
Lama Kogarasumaru Zukuri, con Nagasa di 25.4 cm. Hada: itame con nie-deki, Hamon: suguha; Habaki in rame. Nakago mei: "Seishinsai Morichika". Koshirae contemporaneo con fornimenti in shakudo decorati con peonie su fondo nanako. Tsuba in shakudo decorata a fogliame. Menuki parzialmente dorati. Tsuka-ito in seta marrone scuro. Bella saya in lacca rossonera. Kozuka con cervi in campagna, Kogatana firmata "Etchu (no) kami Masatoshi". Periodo Edo, epoca Bunkyu / Genji (1861-1864).