Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

318

Zuccotto, Fine del XVI Secolo

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.500

Italia
altezza 20.5 cm.
Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato all'indietro, recante alla base un giro di rivetti con rosette in ottone (mancanze); breve tesa leggermente spiovente con margine ribassato e bordo cordonato liscio, la parte posteriore con marca coronata. Manca la pennacchiera.