Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

323

Schiena a lame, 1620 circa

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 2.125

Polonia
altezza 37 cm.
In ferro, con scollo e giri ascellari orlati e lavorati a fingere il tortiglione. La lama superiore più ampia, le altre strette e lunghe. Il tutto decorato a triplici linee incrociate perpendicolarmente. Difetti e restauri. Rara.