Erté e il Paris Music Hall

venerdì 25 ottobre 2024, ore 16:00 • ROMA

73

Ladislaus Czettel

Folies Bergère - La grande folie, 1928

Stima

€ 550 - 900

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 550

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta venerdì 25 ottobre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

matita, acquerello e tempera su cartoncino
31,5 x 45,5 cm
Disegno originale realizzato da Czettel nel 1928 per i costumi di una rappresentazione teatrale. Opera pubblicata a pag. 88 del volume "Non solo Erté: Costume design for the Paris Music Hall 1918 - 1940" di Angelo Luerti, edito da Guido Tamoni Editore nel 2006. Lievi pieghe. Firmato e datato.

Artista di origini ungheresi, Ladislaus Czettel dopo gli studi all’Accademia di arte di Monaco e alla Scuola d’arte drammatica di Max Reinhardt a Vienna, si trasferisce a Parigi, dove è l’unico allievo di Bakst (1918-20) e collaboratore di Paul Poiret. È capo disegnatore della Wiener Staatsoper (1920-32) e più tardi, direttore del reparto costumi (1935-38), divenendo uno dei più apprezzati disegnatori per il teatro. Negli stessi anni disegna per i teatri di Max Reinhardt di Vienna, Berlino e Salisburgo, e crea fastosi costumi per le Folies Bergère e il Palace di Parigi.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.