Design e Arti Decorative

martedì 16 maggio 2023 e mercoledì 17 maggio 2023, ore 16:00 • Milano

325

Angelo Lelii

Rara lampada da terra, 1952

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 3.096

h max 167 cm
marmo, ottone verniciato, alluminio laccato.
Produzione Arredoluce, Monza.
Firma incussa su interruttore. Mancanze

Domus 268 (marzo 1952) – Roberto Aloi, Esempi di decorazione, Illuminazione d’oggi, Hoepli, Milano, 1956, p.202;