Design e Arti Decorative

giovedì 07 luglio 2022, ore 14:30 • Milano

356

Gio Ponti, Pietro Chiesa

Specchio, 1930 ca.

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 461

h 29 x 33 cm
con decoro sabbiato. Cornice in legno dorato e laccato. Produzione Fontana Arte.

Raro svuotatasche
357

Gio Ponti, Pietro Chiesa

Raro svuotatasche, 1930 ca.

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 300

Tavolino
359

Gio Ponti, Pietro Chiesa

Tavolino, 1947 ca.

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.500

Lampada  da tavolo mod. 546
360

Gio Ponti

Lampada da tavolo mod. 546, 1940 ca.

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 800

Lampada da tavolo mod. 456
361

Gio Ponti

Lampada da tavolo mod. 456 , 1940 ca.

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 700

Grande tavolo
363

Gio Ponti

Grande tavolo, 1930 ca.

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 4.000

Lampada da terra
364

Manifattura Italiana

Lampada da terra, 1930 ca.

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 900

Poltrona
365

Giuseppe Pagano Pogatschnig; Gino Levi Montalcini

Poltrona, 1928

Stima € 8.000 - 10.000

Base d'asta € 5.000

Carrello Bar
366

Jacques Adnet

Carrello Bar, 1930 ca.

Stima € 6.000 - 8.000

Base d'asta € 5.000