Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte

giovedì 27 giugno 2024, ore 15:00 • Milano

301

Gina Pane

(Biarritz 1939 - Parigi 1990)

Piece pour l'action: Psyché (essay), 1973

Stima

€ 25.000 - 30.000

09 stampe alla gelatina ai sali d'argento, testo a inchiostro, entro cornici d'Artista in piombo
cm 23 x 14 (cad.)

Numerati al verso da 1 a 9
n. 9:
Titolato, firmato e datato in basso a destra: piece pour l'action: Psyché (essay), Gina Pane 73
Iscritto al verso: Note de travail pour l'action: Psyché (essay)
n. 3:
Firmato al verso: Gina Pane
n. 1,2,4,5,6,7,8,9:
Firmati e datati al verso: Gina Pane 1973

Torre di Mosto, Museo del Paesaggio, Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio,  23 febbraio - 18 maggio 2019;
Villorba (TV), Barchessa di Villa Giovannina, Fotografie. Le protagoniste delle arti visive dal primo dopoguerra ad oggi, novembre 2022-gennaio 2023.

G. Baldo-D. Gavagnin (a cura di), Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio. Opere da una collezione privata, catalogo della mostra, (Torre di Mosto, Museo del Paesaggio, 23 febbraio - 18 maggio 2019), Edizioni Colorama, San Donà di Piave (Ve) 2019, p. 189.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.