Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

sabato 18 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

681

Guido Crepax

Valentina - La Marianna la va in campagna, 1969

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 9.600

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 1 di "La Marianna la va in campagna", avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta sul supplemento di Linus Valentina Speciale nel Luglio 1969 e successivamente nel volume "Valentina con gli stivali" dalla Milano Libri nel 1970. "La Marianna la va in campagna" è una delle storie più complesse realizzate da Crepax, la vicenda si svolge in Versilia ed è giocata sul triangolo tra Valentina, Philip e Marianna, una entità extraterrestre che ha deciso di costruirsi un corpo a somiglianza di quello di Valentina. Crepax svela la sua passione per la letteratura fantastica: da R. L. Stevenson a E. T. A. Hoffmann fino a W. Gombrowicz. La pagina da noi presentata è stata pubblicata in quarta di copertina nel volume "Sex fiction: Le fiabe robotiche" all'interno della collana Erotica n. 20 dalla Mondadori nel 2015. Firmata e datata.

Guerriera
684

Fabio Civitelli

Guerriera, 1980

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Nudo
686

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Nudo
687

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Discipline
689

Xavier Duvet

Discipline, 1995

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Love Machine
691

Patrizio Evangelisti

Love Machine, 2020

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Prigioniera
692

Alfonso Font

Prigioniera, 2000

Stima € 950 - 1.800

Base d'asta € 950

Heavy Metal Calendar 1998
693

Massimiliano Frezzato

Heavy Metal Calendar 1998, 1996

Stima € 1.600 - 2.800

Base d'asta € 1.600