Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

314

Scrigno da messa portatile contenente strumenti eucaristici, Russia secolo XIX

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.419

cm 13,8 x 7 x 3,3

contente un piccolo calice, piccola urna per ostie e un cucchiaino in argento dorato, e piccolo aspersorio in argento entro astuccio
decorato sul fronte con la Crocifissione e iscrizioni in russo anche sul retro
iscrizione sul fronte In Krizevci anno 1892 Juli Vladiko
bolli Russia 1878, bollo 84 e bollo dell'argentiere AM
peso totale gr 300