Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

681

Zuppiera in porcellana policroma e oro, Napoli inizi secolo XIX

Stima

€ 900 - 1.800

Lotto venduto

€ 4.878

cm 19 x 22

con piattino e coperchio, marchio sotto la base N coronata
il piatto dipinto a grottesche con al centro figura femminile e sul bordo scene di marina con pescatori, il corpo biansato dipinto con motivi a grottesche dorati e il coperchio con marina e pescatori, presa a forma di pigna
lieve filatura sulla tesa