Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

680

Importante jardinier in bronzo dorato e porcellana Napoleone III, Francia secolo XIX

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 4.122

cm 28 x 21 x 21

con quattro placche in porcellana di Sèvres, di cui una con Scena galante en plein air nei modi di François Boucher, una con monogramma ed altre due con decori
agli angoli cariatidi con vasi sulla sommità; in basso festoni in bronzo argentato
stampigliato sotto la base Christofle
difetto su una cariatide