Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

556

Paravento Coromandel a otto ante, Cina secolo XIX

Stima

€ 3.800 - 5.000

Lotto venduto

€ 13.950

cm 207,8 x 40 (ciascun pannello)

un lato è finemente intagliato e decorato a lacca Coromandel con scene di palazzo al centro, paesaggi sul bordo superiore, fiori e vasi sul bordo inferiore e laterale; l'altro lato è decorato a motivi floreali su fondo nero