Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

590

Coppia di candelieri Impero a due braccia in bronzo dorato e a patina scura con cariatidi, Francia inizi secolo XIX

Stima

€ 3.200 - 6.400

Lotto venduto

€ 4.878

altezza cm 62 ciascuno

con sfingi e mascherone centrale adornato di festoni sulla base, colombe sulla sommità

lievi difetti e mancanze