Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

572

Ribalta lombarda in legno intarsiato, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

Stima

€ 1.100 - 2.200

Lotto venduto

€ 1.419

cm 109 x 100,5 x 52

filettature e intarsi in acero, tre cassetti decorati con sfingi e tralci vegetali, maniglie in bronzo, fronte e piano con scene pastorali, all'interno segreto e sei cassettini

difetti, mancanze e restauri