Incanti d'Arte

martedì 20 settembre 2022 e mercoledì 21 settembre 2022, ore 15:00 • Roma

196

Vaso a due corpi in maiolica istoriata con scene mitologiche, fine secolo XIX

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

cm 85,5 x 37

il corpo superiore decorato con teste di leone e grottesche, al centro due clipei con Muse, la base decorata con putti e stemmi

difetti e restauri