13
Eccezionale e raro bacile con versatoio in cristallo di Boemia raffigurante cervi in un bosco, finemente molato, prima metà secolo XIX
Stima
€ 5.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 6.360
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Provenienza
da lui donato alla marchesa Marianna Florenzi Waddington di Perugia;
acquistato da Laetitia di Savoia Bonaparte, duchessa di Aosta;
da lei giunse in dono alla contessa Amalia Canonica nel 1906; e per successione ereditaria agli attuali proprietari [come riportato in un brano dattiloscritto riguardante l'affair amoroso tra il sovrano tedesco e la nobildonna perugina che durò 47 anni fino alla loro morte, tratto da La corte e la società romana del secolo XVIII e XIX di David Silvagni (Roma 1883-1885) ed altri annotazioni e documenti conservati nell'archivio di famiglia].