mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

360

Futurismo - Lucini, Gian Pietro

Revolverate. Con una Prefazione futurista di F.T. Marinetti., 1909

Stima

€ 500 - 700

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 500

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Milano, Edizioni di Poesia, 1909. In 8°. Qualche fioritura, brossura editoriale rossa, titoli in nero ai piatti e al dorso, difetti. Invio autografo dell'autore al foglio di guardia all'Avv. Emanuele Modigliani.

«Revolverate» è probabilmente la migliore raccolta poetica dell’autore, dove il pomposo dannunzianismo è abbandonato in favore dell’invettiva politica e sociale. Fu tirata dalle edizioni di F.T. Marinetti in 1000 esemplari, a pochi mesi dalla fondazione del futurismo.
Destinatario della copia è Giuseppe Emanuele Modigliani (Livorno, 28 ottobre 1872 – Roma, 5 ottobre 1947) politico, avvocato e antifascista italiano. Tra le altre cose rappresentò la parte civile nel processo per l'omicidio di Giacomo Matteotti

"Raccolta di liriche pubblicata nel 1909, «Revolverate» è un documento assai singolare del movimento futurista, oltre che dell'opera complessiva dello scrittore: poiché, accentuando nella polemica alcuni motivi nettamente libertari e antiborghesi, esprime in forma paradossale quell'atteggiamento di rivolta che è nello spirito dell'autore del «Gian Pietro da Core». F.T. Marinetti, in una prefazione, che cerca di riassumere la polemica della sua rivista «Poesia», illustra il valore rivoluzionario del libro: tanto più in quanto è dovuto a uno scrittore che per amore di individualità amava considerarsi al di fuori e anche contro le tendenze letterarie del movimento futurista. Il poeta con «revolverate» «giuste e numerate» vuole abbattere le varie carogne sociali, che non credono all'ideale e si danno al vizio, dalla letteratura alla morale alla bassa politica: passa perciò in rassegna i vani tipi retorici e insulsi della società, dal giovin signore, all'eroe di parata, alla cortigiana..." (Carlo Cordié, in: AA.VV., Dizionario letterario Bompiani delle Opere e dei Personaggi di tutti i tempi e di tutte le letterature, Milano, Bompiani, 1959 - 1966; vol. VI pag. 207).

Condition report