mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

282

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Divina Commedia di Dante Alighieri con tavole in rame, 1819-1821

Stima

€ 6.000 - 8.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 5.500

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Bologna, per Gamberini, e Parmeggiani, 1819-1821. In 4°. 3 voll. 295 x 210 mm. Ritratto in ovale del Poeta al frontespizio, 101 rami di Giovanni Giacomo Macchiavelli ad illustrare i vari Canti, lievi fioriture marginali, strappo a pg.15 senza perdita, SPLENDIDA LEGATURA COEVA IN VITELLO SPUGNATO dorso liscio decorato in oro, titolo su tassello rosso e verde. Al contropiatto EX LIBRIS DI LORD BYRON, con firma sottostante. Al I foglio di guardia si racconta la storia del presente esemplare, donato da Lord Byron a Genova al padre dell'allora possessore prima che Byron partisse per la Grecia nel 1823.

SPLENDIDO ESEMPLARE DI ILLUSTRE PROVENIENZA: DALLA BIBLIOTECA DI LORD BYRON, uno dei più attenti e appassionati lettori di Dante dell'Ottocento, la cui venerazione contribuì a creare il Mito Romantico di Dante.
Nel settembre del 1822 Byron si trasferì a Genova, per cui l'attestazione qui riferita sembra convalidarsi. Qui accolse con entusiasmo la sua nomina a membro del comitato per l'indipendenza greca formatosi a Londra nella primavera del 1823, e, decisosi, dopo qualche esitazione dovuta a motivi di salute, a capitanare la rivolta, s'imbarcò alla volta di Cefalonia da Genova il 15 luglio 1823. Morirà in Grecia a Missolungi il 19 aprile del 1824, forse di meningite.

"La conoscenza che B. (1788-1824) aveva dell'Italia e della letteratura italiana va estesa anche all'opera dantesca, da lui ricordata più volte, talora letteralmente tradotta, spesso riecheggiata in personaggi e in movenze stilistiche. Ma, occorre puntualizzare subito, più che al poema in sé, l'ammirazione di B. andava alla figura di D. vista nella chiave romantica dell'esule innocente, del patriota, del poeta della libertà; limitandogli l'accesso alla completa comprensione e valutazione del poema l'assenza in lui di una profonda spiritualità religiosa: difetto che, tra l'altro, lo portò a esaltare di D. quasi esclusivamente gli episodi patetici e, in genere, quelli maggiormente aderenti alla sua sensibilità fortemente romantica.
Tre versi del V canto dell'Inferno (121, 120, 105) son posti a motto dei tre canti del Corsair (1814); nel Child Harold's Pilgrimage (1818) B. si scaglia contro la " ungrateful Florence ", lodando invece Ravenna, che accolse l'esule. Più frequenti i ricordi danteschi nel Don Juan (1819), dove, oltre a citare Ugolino (canto II, stanza 83), Beatrice (III 10), la selva oscura (VI 85), il verso Lasciate ogni speranza (XVII 116) e a qualche altro semplice accenno, è tradotto letteralmente l'inizio di Pg VIII (III 108). Nel 1820 B. tradusse per intero, rispettando la terza rima, l'episodio di Francesca da Rimini; e pensò, sembra, anche a una tragedia sull'argomento. Dell'anno successivo è la sua maggiore opera ispirata al poeta italiano, The Prophecy of Dante, dedicata alla contessa Guiccioli: un poemetto in terza rima di 650 versi riuniti in 4 canti, nel quale D. stesso, terminata la Commedia, parla profeticamente, poco prima di morire, delle future vicissitudini dell'Italia fino al Risorgimento. È proprio in quest'opera che B. riveste D. dell'abito di eroe ribelle alla tirannia comunque intesa, di profeta non ascoltato di un rinnovamento politico, di primo auspicatore dell'unità italiana. Nel Journal del 1821, infine, B. difende l'opera dantesca da una, peraltro mal compresa, limitazione contenuta in una delle Letture di Storia della Letteratura di Federico Schlegel, esaltando brevemente le più dolci figure della Commedia, Francesca, Pia, Beatrice, e il sentimento paterno di Ugolino." (Enciclopedia Dantesca on line, sub vocis).

Condition report

Lettere
288

Arias , Victor Hugo

Lettere, 1800

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 2.800

Biblioteca portatile del viaggiatore
290

Biblioteca portatile del viaggiatore, 1832

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Vita di Dante Alighieri
293

Boccaccio, Giovanni

Vita di Dante Alighieri, 1801

Stima € 140 - 240

Offerta attuale € 140