Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

25

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Danthe alighieri fiorentino historiado., 1507

Stima

€ 12.000 - 14.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 12.000

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Venezia, per Bartholomeo de Zanni da Portese, 1507 adi XVII de zugno. In 2°. Superbamente illustrato con una splendida xilografia a piena pagina entro una bordura istoriata in apertura dell'Inferno e 99 xilografie più piccole nel testo, attribuite al Maestro del Pico Plinio, numerose iniziali xilografiche in bianco e nero di varie dimensioni, aloni marginali, ma nel complesso una stupenda copia fresca, LEGATURA VENEZIANA ORIGINALE CON IMPRESSIONI A SECCO E DECORAZIONI IN ORO AI PIATTI, tagli dorati e goffrati, delicati restauri alla cuffia superiore e al capitello.

Note Specialistiche

Nonostante l'uso della tradizionale disposizione tipicamente incunabolistica e l'inclusione del commento di Landino del 1481, il testo della Commedia in questa singolare edizione è già quello della celebre aldina del 1502, filologicamente supervisionata da Pietro Bembo. La maggior parte delle xilografie proviene dall'edizione Benalius-Capcasa stampata il 3 marzo 1491 (tranne quella che illustra Paradiso I, che proviene dall'edizione de Plasiis del 18 novembre 1491), e sono attribuite al Maestro del Pico Plinio, un prolifico miniatore le cui miniature compaiono in un gran numero di manoscritti e incunaboli datati dal 1464 al 1494.
Questa edizione comprende anche tre piccoli pezzi: le traduzioni italiane delle preghiere “Ave Maria”, “Credo” e “Pater Noster”, attribuite (molto probabilmente in modo spurio) a Dante.

Adams D-86; Batines I, p.68-9; Essling 435; Mambelli 22; Sander 2319; Olschki, Choix 4389; Panzer VIII, p.384-5.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Dante col sito, et forma dell'Inferno
29

Alighieri, Dante

Dante col sito, et forma dell'Inferno, 1527

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Dante con nuoue, et vtili ispositioni
33

Alighieri, Dante

Dante con nuoue, et vtili ispositioni, 1551

Stima € 2.000 - 2.200

Base d'asta € 1.800

Continua a sfogliare il catalogo