Firenze, appresso i Giunti, 1568. In 8°. Legatura in pergamena piena, tassello con titolo e decori in oro e tagli a spruzzo rossi. Frontespizio con marca tipografica xilografica. Testatine, fregi e capilettera xilografici. Strappi marginali, macchie, bruniture e lievi difetti.