21
Alamanni, Antonio / Il Magnifico (de Medici, Lorenzo)
I sonetti del Burchiello...Con la Compagnia del Mantellaccio composta dal mag. Lorenzo de'Medici. , 1568
Stima
€ 200 - 220
Aggiudicato
Offerta attuale Base d'asta
€ 200
In asta mercoledì 20 novembre 2024 alle ore 16:00
Firenze, appresso i Giunti, 1568. In 8°. Legatura in pergamena piena, tassello con titolo e decori in oro e tagli a spruzzo rossi. Frontespizio con marca tipografica xilografica. Testatine, fregi e capilettera xilografici. Strappi marginali, macchie, bruniture e lievi difetti.