giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

448

Giappone - Arminjon, Vittorio

Il Giappone e il Viaggio della Corvetta Magenta nel 1866. Coll'aggiunta dei trattati del Giappone e della China e relative tariffe, 1869

Stima

€ 60 - 120

Lotto venduto

€ 206

Genova, co' tipi del R.I. dei sordo-muti, 1869. In 8°. In fine al volume tabelle con tariffe, tavola ripiegata con la carta del Giappone con mancanza, lievissima brunitura, qualche rara fioritura alle prime carte, legatura editoriale in cartoncino blu, titolo in oro a dorso, lievissimi difetti.

La Pirocorvetta Magenta, della flotta della Regia Marina italiana, tra il 1865 e il 1867 compì un viaggio epico attorno al globo guidata dal Capitano Vittorio Arminjon con l'intento di stringere relazioni diplomatiche e di compiere studi naturalistici. Fu proprio durante la tappa in Giappone nei mesi di luglio e agosto 1866 che venne stretto il primo trattato di amicizia e commercio tra Italia e Giappone.