giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

273

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita, 1622

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.032

Parigi, Toussaint Dubray, 1622. In 12°. 140 x 80 mm. Fregio calcografico al frontespizio, lievi arrossature ma nel complesso ottimo esemplare, legatura in pergamena floscia del sec.XVIII. Prima edizione, terza tiratura.

PRIMA EDIZIONE della prima redazione della Secchia rapita, il maggior poema eroicomico italiano.
Composta fra 1614 e il 1618, l’opera ebbe dapprima una circolazione manoscritta, ma non sfuggì alle attenzioni dell’Inquisizione. Dopo alcuni tentativi, anche clandestini, di farla stampare a Modena e a Padova, l’autore fu costretto dalla censura ecclesiastica ad optare per la Francia. Così, grazie all’interessamento di Jean Chapelain, amico e collaboratore di G.B. Marino, il poema tassoniano vide la luce a Parigi negli ultimi mesi del 1621.Vasto poema in dodici canti in ottave, La secchia rapita narra la guerra scoppiata tra Bologna e Modena in seguito al furto da parte dei Modenesi, chiamati Gemignani dal nome del loro santo protettore, di un secchio tarlato appartenente ai Petroniani, ossia ai Bolognesi. La terza tiratura si distingue dalla seconda perché nell'avviso ai lettori viene svelato il vero nome dell’autore nascosto sotto lo pseudonimo d’Androvinci Melisone.

Orlando Furioso
284

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1773

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400