giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

272

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1617

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 2.193

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Due magnifici frontespizi calcografici inquadrati in elaborati motivi architettonici, uno con il ritratto di Carlo Emanuele di Savoia e l'altro con un panorama di Genova ed il ritratto del Tasso, 20 tavole incise in rame da disegni di Castello poste in apertura di ciascun canto, eleganti raffigurazioni inquadrate in ricche cornici architettoniche, testate, finalini e capilettera ornati incisi in legno, qualche arrossatura, leggere macchie ed aloni di umidità, SPLENDIDA LEGATURA COEVA in vitello bordeaux con raffinate cornici dorate ai piatti, decorate da ferri fitomorfi, al centro uno stemma nobiliare che racchiude due leoni rampanti uno di fronte l'altro, difetti. Timbro al verso dell'antiporta del "Museum Britannicum - 1881 Duplicate for sale".

Pregevole edizione, in ottimo esemplare di illustre provenienza, della Gerusalemme liberata illustrata da disegni del Castello, diversi da quelli dell'edizione Bartoli del 1590 ma non meno elaborati.

Guidi, Annali pp. 19-20. Olschki, Choix XII, 18727: 'edition estimee et recerchee pour les jolies figures'. Brunet V, 666. Raccolta tassiana 198; Graesse VII, 33.

Orlando Furioso
284

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1773

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400