giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

291

Bodoniana - Tacito, Publio Cornelio

C. Cornelii Taciti Opera, 1797

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Parma, Ex Regio Typographeo, 1797. 2 voll in 8°. Carta di dedica a Ferdinando di Borbone, aloni su alcune tavole del frontespizio, lievi fioriture. Legatura in cartonato moderno, al dorso tassello in pelle con il titolo.

Elegante bodoniana stampata in carta forte ed in barbe. Brooks 692.