giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

181

Petrarca, Francesco

Il Petrarca di nuovo ristampato, et diligentemente corretto, 1580

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.226

Venezia, Pietro Deuchino, 1580. In 24°, 98 x 52 mm., 336, [12] p. Frontespizio entro cornice xilografica finemente elaborata, al centro marca tipografica con due ancore unite da nastro, in alto, in ovale inserito nella cornice, tre gigli,  coi ritratti di Laura e Petrarca e piccoli intagli in legno nei Trionfi, manca un striscia di 4 mm. al margine bianco inferiore del frontespizio, il sonetto 92a p.94 sull'Avara Babilonia come di consueto censurato, esemplare perfetto, in una elegante legatura del sec.XVIII in marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso.