giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

178

Ovidio Nasone, Publio

Metamorphoseon Libri XV, 1586

Stima

€ 140 - 240

Lotto venduto

€ 581

Venetiis, Niccolò Moretti, 1586. In 2°. Grande marca xilografica al frontespizio, fregi incisi in legno, numerose vignette xilografiche nel testo, testo con commento su ambo i lati, leggera brunitura, lievi fioriture marginale, piccola gora d'acqua al margine esterno di pochi fascicoli, margini delle prime carte leggermente sciupati, legatura coeva in piena pergamena, sciupata, piatto e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro. Firma di appartenenza al frontespizio

Bella edizione delle Metamorfosi di Ovidio, arricchita dal commento dell’umanista e filologo veneziano Raffaele Regio (c.ca 1440-1520)