giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

84

Milano - famiglie Sforza & Melzi

Codice Melziano - Atti di vendita, 1457

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 968

Codice pergamenaceo di 41 carte (solo 40 scritte), 210 x 150 mm., vergato da una sola mano databile alla metà del sec.XVI che trascrive tre atti rispettivamente del 17 maggio 1457, 13 settembre 1466 e 12 novembre 1470. Specchio di scrittura rigato di 165 x 110 mm., 22 righe, qualche sporadica correzione, legatura del sec.XVIII in pelle con decori al dorso, sciupata, spellature.

Interessante documento di natura notarile, in cui vengono trascritti tre atti tutti relativi a vendita da parte degli Sforza di possedimenti e beni ai Melzi. Si tratta delle regalie di Pontirolo, di Canonica e di Fara d'Adda, nonché del porto di Vaprio d'Adda e relativi diritti, inclusi i terreni.