giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

196

Silvatico, Matteo

Opus Pandectarum Medicinae, 1534

Stima

€ 450 - 550

Lotto venduto

€ 1.032

Lione, Iacopo Giunta, 1534. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica con putti e tralci vegetali, marca sul frontespizio e in fine, testo su due colonne, fregi e iniziali incise in legno, nota manoscritta al verso di a2, al frontespizio due piccole mancanze e restauri agli angoli, leggera arrossatura, lievi gore d'acqua, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli marmorizzati rossi, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

L'Opus Pandectarum medicinae, noto come Pandette, è uno dei più celebri antidotari medievali: un dizionario di piante medicinali con indicazioni sui loro usi e proprietà. Scritto da Matteo Selvatico (1285 – 1342), medico salernitano, il testo raccoglie informazioni botaniche e mediche. Selvatico iniziò l'opera nel 1297 e la dedicò a Roberto d'Angiò nel 1317. Le Pandette, ristampate fino alla fine del XVI secolo, includono descrizioni di 721 "semplici" (487 vegetali, 157 minerali, 77 animali). L'Autore, grazie ai suoi numerosi viaggi e collaborazioni, arricchì l'opera con osservazioni dirette e commenti critici, contribuendo significativamente alla conoscenza della medicina medievale.