giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

582

Futurismo - Luciano Folgore (Vecchi, Omero)

Fiammeggiando l'Aurora, 1910

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 323

Roma, Edizione dell'Autore, 1910. In 16°. Lievi arrossature, lievi difetti, brossura con bella illustrazione in sanguigna al piatto anteriore firmata «A. Laberius» al piatto anteriore, piatto anteriore staccato, piccole mancanze al dorso, qualche fioritura.

Prima edizione di questa rara raccolta di versi, la seconda opera scritta da Omero Vecchi (Luciano Folgore),dopo l'Hora prima (1908).