giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

236

Geometria - Grandi, Guido

Geometrica demonstratio Vivianeorum problematum, 1699

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 645

Firenze, Jacopo de Guiducci, 1699. In 4°. Testatina e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo. Legato con Grandi, Guido. Geometrica demonstratio Theorematum Hugenianorum circa logisticam seu logarithmicam lineam, Firenze, Jacopo de Guiducci, 1701. Fregio al frontespizio, testatina e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni nel testo, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, tagli rossi, lievi difetti. Firma di appartenenza, ex libris cartaceo al contropiatto.

Bell'esemplare che comprende due prime edizioni in materia geometrica scritte da Guido Grandi (1671-1742), matematico e sacerdote dell'ordine camaldolese noto per aver introdotto in Italia le innovative teorie del calcolo infinitesimale.

Il Pastor Fido
244

Guarini, Giovanni Battista

Il Pastor Fido, 1659

Stima € 300 - 350

Base d'asta € 250