giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

241

Giuridica - Agricoltura - Ruginelli, Giulio Cesare

De arboribus controversis resolutionum liber singularis ex quibus omnes ferè de hac re disceptationes facile dirimi possunt, 1688

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 155

Milano e Parma, Ioseph de Rossetis bibliopolae, ex typographia heredes Marij Vignae, 1688. In 4°. Con una tavola xilografica f.t. in antiporta, frontespizio in rosso e nero, fregi e iniziali xilografiche, piccolo strappo senza perdita alla tavola, qualche rara arrossatura, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

Seconda edizione di questo trattato relativo al corpo di leggi che regolamenta la proprietà di alberi e foreste scritto dal giureconsulto Giulio Cesare Ruginelli (1558-1628).