giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

375

Storia della scienza - Della Torre, Giovanni Maria

Scienza della natura, 1748

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 206

Napoli, Per Serafino Porsile Regio Stampatore, 1748. In 4°. 2 voll. Occhietto, vignetta incisa in rame, con 32 tavole incise in rame al I volume e 30 al II volume, lievi fioriture sparse, qualche leggera brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Prima edizione di questo celebre lavoro scientifico, una vera pietra miliare: si tratta di un'imponente enciclopedia delle scienze fisiche e chimiche, sia teoriche che applicate. È stata probabilmente una delle opere più influenti nella diffusione della cultura scientifica in Italia durante il XVIII secolo. L'autore, appartenente alla Congregazione dei Padri Somaschi (Roma 1710 - Napoli 1782), ha ricoperto incarichi di insegnamento di matematica e fisica in varie istituzioni della sua Congregazione. Stimato dagli studiosi del suo tempo, ricevette l'onore di essere nominato direttore della stamperia acquisita dal principe di Sansevero, oltre che bibliotecario personale. Le tavole che accompagnano l'opera sono opera di Filippo de Grado, membro di una delle più prestigiose e influenti famiglie di incisori napoletani.

Aminta Favola Boscareccia
378

Tasso, Torquato

Aminta Favola Boscareccia, 1780

Stima € 100 - 120

Base d'asta € 80

Giovanni di Giscala
385

Varano, Alfonso

Giovanni di Giscala, 1754

Stima € 150 - 180

Base d'asta € 140