giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

418

Chateaubriand, François-René

L'Italie, la Sicile, les Iles Eoliennes, l'Ile d'Elbe, 1836

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 103

Roma, Farjasse; Parigi, Audot, 1836. In 8°. Solo 2 voll. (di 8): Prima parte e seconda parte dedicati a Roma. Con 89 incisioni in rame nel testo, lievi fioriture sparse, qualche arrossatura, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi in oro al dorso a 4 nervi, piccole mancanze alle cuffie, lievi difetti.

Le Rime di Vittoria Colonna
419

Colonna, Vittoria

Le Rime di Vittoria Colonna, 1840

Stima € 300 - 350

Base d'asta € 280