giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

75

Erodoto di Alicarnasso

Historiae. Tr: Laurentius Valla. Ed: Antonius Mancinellus, 1494

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.548

Venezia, Johannes and Gregorius de Gregoriis, de Forlivio, 8 Mar. [dopo il 30 Mar.] 1494. In 2°. Bel frontespizio entro cornice xilografica, carattere romano, qualche rara nota manoscritta, restauri, foro di tarlo al margine esterno delle prime carte, carte Aiiii e AV della tabula allegata in fine al volume sono mancanti e sostituite da riproduzione, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo in oro entro tassello verde al dorso a 4 nervi, tagli gialli, lievi difetti. Timbro moderno di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio.