giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

68

Calderinus, Domitius

Commentarii in Juvenalem, 1476

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.225

[Venezia, stampatore del Domitius Calderinus, 1476-77]. In 2°. 285 x 200mm., testo su una colonna in carattere romano, spazi per capilettera, manca la carta I8 e il fascicolo K finale di 6 carte, per un totale di 7 carte in fine (supplite in facsimile), esemplare altrimenti perfetto, legatura in mezza pelle marrone e cartonato, nota di possesso coevo al primo foglio e moderne annotazioni bibliografiche.

Rara edizione, variamente assegnata a diversi tipografi di diverse città, GW l'attribuisce a Roma, Proctor a Roma o Napoli. Per IISTC è invece decisamente veneziana.
Il commento a Giovenale, preceduto da una lettera di dedica a Giuliano de' Medici e da una Vita di Giovenale, seguito da lini nota contro il Fidentino (Angelo Sabino) e dalla Defensio adversus Brotheum grammaticum, ebbe la sua prima edizione, insieme col testo di Giovenale, a Venezia il 24 apr. 1475 presso Jacques Le Rouge, e fu ristampato a Brescia, senza testo, il 15 settembre dello stesso anno; questa è probabilmente la terza edizione.
Goff C35; HC(+Add) 4238*; IGI 2354; Pr 7408; BMC VII 1148; BSB-Ink C-43; GW 5886