giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

557

D'Annunzio, Gabriele e De Carolis, Adolfo

Ritratto di Luisa Baccara, 1920

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 258

Roma, presso La Fionda, 1920. 12° oblungo. Rilegatura coeva in mezza pelle, copertine originali conservate, piccole abrasioni al dorso. Xilografie di Adolfo De Carolis nel testo e fuoritesto. Traccia di nastro adesivo nell'ultimo foglio di guardia.