giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

69

Cavalca, Domenico

Pungi lingua, 1494

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.419

Firenze, [Bartolomeo di Libri], 10 giugno 1494. In 4°. Esemplare mancante dei primi due fascicoli segnati a-b per un totale di 16 carte supplite manoscritte nel secolo XVIII, esemplare fresco e marginoso, legatura del sec.XVIII in marocchino rosso con cornici dorate ai piatti e al dorso, dorso rovinato soprattutto alle cuffie. Ex libris incollato al contropiatto di Angelo Domenico Castellani, sul foglio di guardia altro ex libris della biblioteca Cornaggia Medici e diverse note bibliografiche a matita e inchiostro.