giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

430

Economia - Puglia - De Cesare, Carlo

Delle condizioni economiche e morali delle classi agricole nelle tre provincie di Puglia, 1859

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 181

Napoli, Guerrero, 1859. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle, titolo e fregi in oro al dorso, qualche difetto. Fioriture e arrossature sparse.

Questa famosa opera del De Cesare, valida ancora oggi per i giudizi e la documentazione che contiene, è un attento studio sullo stato dell'agricoltura pugliese nella prima metà del XIX secolo e sulle cause che ne impedivano un deciso sviluppo.