giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

294

Broggia, Carlo Antonio

Trattato de' tributi, delle monete e del governo politico della sanità., 1743

Stima

€ 1.200 - 1.500

In Napoli, presso Pietro Palombo, 1743. 8°, pp. (14)-XVIII-572-(4). Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, lievi difetti. Leggera brunitura, lievi fioriture, alone al margine superiore di alcune carte.

Rarissima edizione originale, di questa importante opera del Broggia (Napoli 1698 - 1767) celebre studioso di economia politica dalla travagliata esistenza che lo portò, per le sue idee, a subire anche la proscrizione nell'isola di Pantelleria. Notevole è, soprattutto, la parte dedicata all'analisi del sistema tributario, per il quale il Broggia avanza ragionevoli proposte di riforma fiscale sulla base di criteri di equità assoluta in rapporto alle effettive capacità contributive, sgravando le classi più misere.

Condition report

Delle lettere familiari
299

Caro, Annibale

Delle lettere familiari, 1725

Stima € 100 - 150

Base d'asta € 100