giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

116

Cipolla, Bartolomeo

Varii Tractatus, 1552

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Lione, eredi di Jacobi Iuntae, 1552. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, leggera brunitura, piccolo lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, legatura coeva in mezza pergamena e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti. Nota di appartenenza al frontespizio.