giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

71

Cosmologia - Albertus de Saxonia

Quaestiones in libros Aristotelis De caelo et mundo., 1492

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.935

Venezia, Bonetus Locatellus per Octavianus Scotus, 24 ottobre 1492. Editore: Hieronymus Surianus. In 2°. 52 cc. Belle iniziali xilografiche, testo su due colonne, una glossa manoscritta, alcuni restauri (in particolare alla prima carta), qualche piccolo foro di tarlo, lieve alone marginale, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, titoli entro tasselli rossi al dorso, lievi difetti.

Influente commento di Alberto di Sassonia (1320-1390), filosofo e matematico tedesco, nonchè Vescovo di Halberstadtal, al più importante trattato astronomico di Aristotele: "De Caelo et Mundo".