giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

89

Alberti, Leandro

Descrittione di Tutta Italia, 1551

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 310

Venezia, Pietro de i Nicolini da Sabbio, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, carattere corsivo e romano, lievi difetti alle prime carte, lieve alone alle ultime carte, legatura coeva in mezza pergamena e carta decorata.

Seconda edizione, stampata solo un anno dopo la prima bolognese, di questa celebre enciclopedia storica sul Bel Paese, lodata dal Tiraboschi per la varietà e completezza delle informazioni raccolte. Adams A-472. BMC, It. books p.14. 1 1551.