giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

277

Agricoltura - Alamanni, Luigi

La coltivazione di Luigi Alamanni e le api, 1745

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Verona, Pierantonio Berno, 1745. In 8°. Frego xilografico al frontespizio, iniziali ornate, legatura coeva in piena pergamena, tassello al dorso, lievi difetti e piccole mancanze al dorso. § Insieme nel lotto Coppi, Antonio, Discorso sull'Agricoltura dell'Agro Romano, Roma, Tipografia Salviucci, 1837. In 8°. Legatura in marocchino verde, al piatto cornice a secco e in oro, fregi in oro al dorso, lievi difetti.

La Coltivazione dell'Alamanni, in sei libri di endecasillabi sciolti, fu la sua opera piu nota, è considerata modello di eleganza e decoro classicistico per gli scrittori del 1700.

Orlando Furioso
284

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1773

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400

Il libro della Sapienza
286

Boaretti, Francesco

Il libro della Sapienza, 1792

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80

Il Decamerone
288

Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone, 1757

Stima € 1.200 - 1.400

Base d'asta € 1.200