venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

104

Gastronomia - Bartolomeo, Scappi

Cuoco secreto di Papa pio quinto, 1605

Stima

€ 2.000 - 4.000

Venezia, A. Vecchi, 1650. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore a carta a4v e 14 carte di tavole in fine volume, a p.108 lacuna con perdita di testo, fori di tarlo al margine interno di alcune carte, diversi con perdita di testo, una delle tavole con lacuna che lede la parte incisa, legatura del '900 in pelle nocciola con tassello e titoli al dorso. § Insieme nel lotto Romoli, Domenico (il Panonto). La singolare dottrina di m. Domenico Romoli sopranominato Panunto, dell'ufficio dello scalco. [Venezia, Tramezzino, s.d. ma circa 1560] Prima carta mancante, primo fascicolo allentato, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, legatura staccata dal corpo del libro, difetti. Rara edizione.

Prima edizione collettiva delle Opere dello Scappi e del Trinciante del Cervio, entrambi con legni raffiguranti banchetti, stoviglie e utensili per il taglio della carne e del pesce. Lo Scappi può considerarsi tra i più importanti testi di cucina rinascimentali, complice sicuramente la fama dell'Autore, che fu cuoco personale di numerosi cardinali e due papi; il Cervio, uno dei trattati sul taglio della carne e del pesce più famosi del XVI secolo. Vicaire.

Condition report