venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

349

Regolamento per la Marina Mercantile, 1816

Stima

€ 160 - 200

Lotto venduto

€ 194

Torino, Stamperia Reale, 1816. In 4°. Armi al frontespizio, numerose tabelle nel testo, di cui una ripiegata, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, titolo in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Regolamento approvato con regio decreto che prevedeva l'istituzione di scuole per la formazione degli ufficiali delle navi mercantili a Genova, Nizza e Cagliari.